00176 PIGNETO CITTA’ APERTA – Programma

 Il programma completo dal 18 al 21 Ottobre.

Ingresso libero a tutti gli eventi, salvo circoli con tessera.

Di seguito troverete evidenziati in VERDE i “fuori-programma” di 00176 – Pigneto Città Aperta e cioé gli eventi rimasti fuori dal programma cartaceo, aggiunti all’ultimo, modificati, cambiati di location o rimandati. Grazie.

 COMUNICAZIONE IMPORTANTE: c‘è un errore di posizionamento di un pallino numerato sulla mappa cartacea: lo studio OVER[H]OME n°21 si trova a Via Fortebraccio 20a il pallino è sbagliato, la via giusta a questo indirizzo

GIOVEDI 18 OTTOBRE 2012

h16.30 – SPAZIO BIMBI

CAMBIA PIANO – Lezione aperta di Danza Creativa (per bambini dai 6 ai 10 anni)

h17.00 – INAUGURAZIONI MOSTRE

OFFICINE K: “Verso Ovest – scatti di New York, San Francesco e Palo Alto” personale fotografica di Davide Mauriello + mostra a cura di Meri Tancredi “Il tempo per inciso”

AL CUBO: la personale di pittura dell’artista Andrea Marconi è stata rimandata a Maggio 2013, per un imprevisto del pittore. Il Trauma Studio gli manda un caloroso abbraccio! 

HUB26: opere pittoriche e installative di Milena Schiano e Serj + garden exhibit “La teoria della cattività” a cura di Livia Tedeschi

LO YETI: “Ahlan Wa Sahlan – Siete i benvenuti” personale fotografica

26CC: “Rules” installazione di Sergio Salomone + “Raccolta Differenziata” a cura di Roberto D’Onofrio, Roberta Filippini e Donatella Mezzotero

MILKI: “WYTYA” (Words You think You Are), personale fotografica di Martina Magno

LA SCALA BLU: atelier aperto, a cura di Patrizia Liuzzi

h17.00 – CONSULENZE

OFFICINA BIO_Architettura – giornata informativa sui materiali isolanti bioedili

h19.00 – PRESENTAZIONI LIBRO

TUBA: “Nell’aquario di Facebook – l’irresistibile ascesa dell’anarco-capitalismo” – Collettivo Ippolita

h19.00 – INAUGURAZIONI MOSTRE

TUBA: “SQUAME#5 // The erotic issue”, rivista/fanZINE/autoproduzione grafica di illustratori internazionali

WO-MA’N: “La borsa nera” mostra fotografica di Francesco Capponi e Laura Peres

BELLEVILLE: “Il palco è un cantiere” mostra fotografica a cura del Collettivo Autorganizzato Operai dello Spettacolo

DAL VERME: “Cyber sculture scontro il sistema” di Massimo Iezzi

SPAZIO INTERIORE: mostra pittorica “Mu Painting” di Satvat

CANTIERE APERTO: “Qualcosa è andato storto” personale fotografica di Bifido + opera di Manuela Marazzi dedicata a Pigneto Città Aperta

IL VIGNETO: personale d”illustrazione di Leonardo Pandolfi

STUDIO SOTTERRANEO: atelier aperto con mostre pittoriche a cura di Carlos Atoche, Roberto Farinacci, Luis Alberto Alvarez, Luis Alberto Curtone, Antonio Russo, Francesco Campese

WALA LAB: apertura atelier con intrattenimento musicale dal vivo

30 FORMICHE: “Enter Fukushima” reportage fotografico a cura di Alessandro Tesei

h19.00 – VIDEOPROIEZIONE

WOKA: proiezione documentario “Tigers of Goča” (52min) di Valerio Arcioni e Lidia Ravviso

h19.00 – TRAUMA STUDIO EVENT

CANTIERE APERTO – Presentazione del progetto audio-ingegneristico “PARTY BAG” – La musica, con te, ovunque!

h19.00 – DEGUSTAZIONI | APERITIVI MUSICALI

ZAZIE BAR: degustazione enogastronomica da produzione biologica

LA CALZOLERIA 28: “Rhythm and buffet” musica live e palco libero

h19.30 – LEZIONE APERTA

CAMBIA PIANO – Yoga Flow

h21.00 – DIBATTITO

SPAZIO INTERIORE – “The dark side of the mood. Prospettive esoteriche sul mondo ordinario” (a cura di Andrea Colamedici e Varo Vetturi)

h21.00 – VIDEOPROIEZIONE

KINO: proiezione web-seria “Kubrik – una serie porno” + incontro con gli autori

h22.00 – PERFORMANCES

BELLEVILLE: Mascolini “Solo cazzate” – spettacolo icastico, sinottico, scettico e volgare

YEAH! PIGNETO: “Diario Insentimentale” di Nolan Gender – messa a voce a cura di Ambra Quaranta. Regia di Leonardo Del Negro, sound/visuals Maria Mucci

h22.00 – CONCERTI – DJSETS

DAL VERME: La Batterie (indie rock – Berlino)

STUDIO SOTTERRANEO: Claudio Paulizzi e Alessandro Smarrelli (musica popolare romanesca) + Carmine La Camera (dj-set electroambientmusicthemes)

h23.00 – CONCERTI – DJSETS

30 FORMICHE: Samantha (electrohouse concert – Terni) + Trenz (liveset – Terni)

CANTIERE APERTO: Last night a DJ saved my life… Alek T + Magenta 

 

VENERDI 19 OTTOBRE 2012

h 16.00 – LEZIONI APERTE

DUNCAN3.0: Floorwork con Azzurra de Zuanni

H 17.00 INAUGURAZIONE MOSTRE

ANONIMA MACCHINETTE: Cristiano Gabrielli presenta “Bootleg – assonaze e dissonanze risuonate in luoghi specifici”. Atelier aperto Lamerti, Giulia Pirandello, Cristiano Gabrielli, Cristina Frasca, Mauro Cifaratti, Giulio De Martin e Albachiara Gatto tra immagini e dimostrazioni pratiche, per scoprire il lavoro che c’è dietro le diverse realtà artigianali. 

h 17.00 – APERTURA MOSTRE

OFFICINE K  – HUB26 – LO YETI – 26CC – MILKI – LA SCALA BLU – TUBA

h 17.00 – LEZIONI APERTE | CONSULENZE

STUDIO SOTTERRANEO: Presentazione della Scuola Sperimentale di Formazione Artistica, lezione di pittura

OFFICINA BIO_Architettura: Giornata informativa sulle pitture naturali

h 17.30 – LEZIONI APERTE | WORKSHOPS

DUNCAN3.0: Sensibilizzazione alla danza con Daniele Sterpetti

STUDIO ARTURO : “Stampa che ti passa”, workshop

h 18.30 – SPAZIO BIMBI

IL GIARDINO INCARTATO: Racconti del Brivido (età consigliata 8/12 anni)

h19.00 – APERTURA MOSTRE

WO-MA’N – BELLEVILLE – DAL VERME – SPAZIO INTERIORE – CANTIERE APERTO – IL VIGNETO – STUDIO SOTTERRANEO – WALA LAB – 30 FORMICHE

h 19.00 – LEZIONE APERTA

CAMBIA PIANO: Yoga integrale

h19.00 – INAUGURAZIONE MOSTRE

STUDIO ARTURO: “La commedia di Arturo”, mostra collettiva

LA TELIè 1: Atelier aperto di scultura e pittura a cura di Leila Mirzakhani e Elio Cocco

LA TELIè 2: Atelier aperto di scultura e pittura a cura di Giuliana Silvestrini e Antonella Nardi

OVER[H]OME: “Frammenti di Over[h]ome” progetti di archietettura e design realizzati da Marcello Costantini, Davide Coluzzi e Giulio Patrizi + “Urban Screen” mapping interattivo curato da Overlab

h19.00 – PRESENTAZIONI LIBRO

ZAZIE BAR: “Le Polaroid di Moro” tra politica-comunicazione ed estetica, con Il Duka, Raffaella Perna e Claudio D’Aguanno

LO YETI: Autistici/Inventati presenta il suo libro collettivo “+Kaos – 10 anni di hacking e mediattivismo” a cura di Laura Baritelli

LIBRERIA ALEGRE: “Sulla pelle dei Rom – Il piano nomadi nella giunta Alemanno” con l’autore Carlo Stasolla + aperitivo

h19.00 – VIDEOPROIEZIONI

WOKA: proiezione documentario “Russulella” (50min) di Margherita Pescetti

h19.00 – MUSICA | DJSETS

LA CALZOLERIA 28: Rob presents “These boots are made for walking – vol. 1” (breakbeat, new funk – Roma)

h20.00 – TRAUMA STUDIO EVENT

ART GALLERY B>49: Trauma Studio presenta l’anteprima nazionale di “Fukushame”, documentario di Alessandro Tesei (h20.00 incontro con l’autore e dibattito – h20.30 aperitivo – h21.00 proiezione)

h 21.00 – SELEZIONI MUSICALI

AL CUBO: selezioni musicali e CONSOLLE APERTA: porta i tuoi vinili e porta i tuoi CD.

h 21.00 – LEZIONI APERTE | DIBATTITI

CAMBIA PIANO: Danza orientale

SPAZIO INTERIORE: “L’arte dell’anima” a cura di Satvat con improvvisazione teatrale di Nicola Bonimelli

h 21.00 – VIDEOPROIEZIONI

KINO: proiezione della web-seria “The Pills” + incontro con gli autori

THE OLD BASTARD: proiezione del film horror “The Museum of Wonders” di Elio Mancuso e Domiziano Cristofaro

h 21.00 – READINGS | APERITIVI MUSICALI

IL TIASO: “Storie di ordinaria resistenza” a cura di Scrittori Precari

YEAH! PIGNETO: aperitivo ciccione + Fugezz Duo (old jazz, soul – Roma)

h22.00 – CONCERTI | DJSETS

FORTE FANFULLA: Rosco aka Sterling Roswell (garage punk – Londra) + Hamburger Lady (post punk – Roma)

BELLEVILLE: Il Corso delle Cose (post grunge – Roma)

DAL VERME: Malibu Family (hiphop rap – Roma) + PolG (djset – Roma)

STUDIO SOTTERRANEO: Bar Jazz Quartet (jazz – Roma)

h23.00 – LIVESETS | DJSETS

30 FORMICHE: Rude People United (ska punk rock – Roma)

CANTIERE APERTO: Last night a DJ saved my life – Abacom System (live-set) + DJ Kilfa

 

SABATO 20 OTTOBRE 2012

h 16.00 – SEMINARIO

CANTIERE APERTO: Progetto Anopticon – Stato dell’arte e VideoPaura” seminario a cura di Epto Tramaci, sul tema del controllo sociale, della sorveglianza urbana e della censura informatica

h 17.00 – APERTURA MOSTRE

OFFICINE K – HUB26 – LO YETI – 26CC – MILKI – LA SCALA BLU – TUBA – ANONIMA MACCHINETTE

h 18.00 – SPAZIO BIMBI

IL GIARDINO INCARTATO: laboratorio di illustrazione curato da Manuela Marazzi, illustratrice del libro “I fiori diversi”

h 17:00 – TRAUMA STUDIO EVENT

STREET MOB powered by PARTY BAG: attraversa il quartiere a tempo di musica. MEETING POINT via del Pigneto 20, consolle remota AL CUBO a cura di Barok Works.

h 17:00 – CONSULENZE

OFFICINA BIO_Architettura: Giornata informativa sull’ inquinamento elettromagnetic

h 18:00 – PRESENTAZIONE LIBRO

LO YETI: “Mondo scalzo – la Libia di Gheddafi, l’Italia dei Migranti” storia grafica di Roberto Cavone con l’intervento di Dagmawi Ymer, filmaker

h 18.00 – WORKSHOP

STUDIO ARTURO: ”Stampa che ti passa”, workshop

h18.00 – MERCATINO

LA CALZOLERIA 28: “Libero mercato del calzolaio”, mercatino a partecipazione libera

h 19.00 – APERTURA MOSTRE

WO-MA’N – BELLEVILLE – DAL VERME – SPAZIO INTERIORE – CANTIERE APERTO – IL VIGNETO – STUDIO SOTTERRANEO – WALA LAB – 30 FORMICHE  – STUDIO ARTURO – LA TELIè 1 – LA TELIè 2 – OVER[H]OME

h 19.00 – VIDEOPROIEZIONI

WOKA: video-aperitivo con showreel, videoclips e trailers 2011/2012 a cura di Woka Production e Node Crew

h 19.00 – DIBATTITI

BELLEVILLE: aperitivo /incontro sul tema “Con questi contratti nessuna sicurezza – Le condizioni di lavoro nel mondo dei live-shows” promosso dal Collettivo Autorganizzato Operai dello Spettacolo

h 19.30 – INSTALLAZIONI

OVER[H]OME: “Livelli” a cura di Davide Coluzzi DAZ + URBAN SCREEN mapping interattivo curato da Overlab

h 20.00 – APERITIVI MUSICALI

ZAZIE BAR: Aperitivo con selezioni musicali

YEAH! PIGNETO: Hanzo (dj set – Roma) + Andrea Massi (liveset- Roma)

h 21.00 – SELEZIONI MUSICALI

AL CUBO: selezioni musicali e CONSOLLE APERTA: porta i tuoi vinili e porta i tuoi CD.

h 21.00 – VIDEOPROIEZIONI

KINO: proiezione della web-seria “Stuck” + incontro con gli autori

THE OLD BASTARD: Bar Jazz Trio (jazz – Roma) + a seguire Paolo Lipartiti e Giovanni Pirri presentano “Metamorfosi” proiezione di cortometraggi e performance teatrale live

LIBRERIA ALEGRE: aperitivo e proiezione di “Catastroika” di Aris Chatzistefanou e Katerina Kitidi, documentario sulla crisi in Grecia (2012 – 87min)

h 21.00 – INSTALLAZIONI | DJSETS

Art Gallery B>49: Anticrisis party – art foundry post glitter crossmediale, installazioni Sitespecific, dj set, Anticrisis drinks

h 22.00 – CONCERTI | DJSETS

FORTE FANFULLA: Adaptors Soul Crew (djset – Roma)

BELLEVILLE: Giovanni Bottone (country folk – Roma)

DAL VERME: Last night a DJ saved my life… Tommaso Lande – Area 52 Sound System

LA CALZOLERIA 28: Paisley Reich (post punk – Roma)

STUDIO SOTTERRANEO: Teonanacatl in concerto

h 23.00 – PERFORMANCES | LIVESETS

CANTIERE APERTO: Megattera (audiovideo performance – Roma) + Sound Will Kill Me (liveset – Roma)

 

DOMENICA 21 OTTOBRE 2012

h 16.00 – SHOOTING FOTOGRAFICO

MILKI: shooting fotografico per il progetto “WYTYA” a cura di Martina Magno (fino alle 19.00)

h 16.00 – SPAZIO BIMBI

PARCHETTO di VIA GENTILE DA MOGLIANO: Merenda offerta a bambini piccoli e grandi con artisti di strada e giocolieri + face painting a cura di Primavera Arte + Laboratorio all’aria aperta “Disegnare un albero” a cura di Carlalberto Mattaroli (dalle h 17.00)

h 17.00 – APERTURA MOSTRE

OFFICINE K – HUB26 – LO YETI – 26CC – MILKI – LA SCALA BLU – TUBA – ANONIMA MACCHINETTE

h 17.00 – CONSULENZE

OFFICINA Bio_Architettura: giornata informativa sul risparmio energetico

h 17.00 – PERFORMANCES

DUNCAN3.0: “Mielina Mon Amour/ io e il mio sistema nervoso” di Gli arti illesi (Compagnia di teatrodanza – Roma) a cura di Daniele Sterpetti, interprete Azzurra de Zuanni

h 17.00 – VIDEOPROIEZIONE

LA CALZOLERIA 28: thè electro-metropolitano + proiezione di “Metropolis” di Friz Lang

h 18.00 – INSTALLAZIONI

OVER[H]OME: “Instruction for use” lo studio presenta il lavoro sviluppato per IFU, Giulio Patrizi costruisce “La Normale” + URBAN SCREEN mapping interattivo curato da Overlab

h 19.00 – PRESENTAZIONE LIBRO

IL TIASO: “La vita, le nevrosi e tutto quanto” di Antonio Senatore, incontro con l’autore

BELLEVILLE: “Un maledetto freddo cane” di Luca Palumbo, incontro con l’autore

LIBRERIA ALEGRE: aperitivo + presentazione della rivista “Mamma!” (graphic journalism)

h 19.00 – APERTURA MOSTRE

WO-MA’N – BELLEVILLE – DAL VERME – SPAZIO INTERIORE – CANTIERE APERTO – IL VIGNETO – STUDIO SOTTERRANEO – WALA LAB – 30 FORMICHE – LA TELIè 1 – LA TELIè 2 – OVER[H]OME

h 19.00 – APERITIVI MUSICALI

YEAH! PIGNETO: Bloody Mary Happy Hour + There Will Be Blood di Gianluca Polverani (djset)

WALA LAB: Selezioni musicali a cura di Paolo Zerla e Silvia Trix

h 21.00 – SELEZIONI MUSICALI

AL CUBO: selezioni musicali e CONSOLLE APERTA: porta i tuoi vinili e porta i tuoi CD.

h 21.00 – VIDEOPROIEZIONI 

KINO: video aperitivo con proiezione di 13 cortometraggi d’autore

THE OLD BASTARD: Proiezione “Indian Flow” docufilm roadtrip nella terre dell’India, di Giuseppe Petruzzellis.

h 22.00 – CONCERTI | DJ SETS | LIVE SETS

LA CALZOLERIA 28: Vini e vinili, ascolto collettivo + enodegustazione

STUDIO SOTTERRANEO: Pigneto MUSICA Aperta, atelier jam session… porta il tuo strumento!

DAL VERME: Lento (ambient, hardcore, sperimentale – Roma)

CANTIERE APERTO: C.C. & J.B. (alternative bossajazz – Roma) + Le Truc und Die Maschine (no-wave electro post punk – Roma)

h 23.00 – TRAUMA STUDIO EVENT

Ecco la location dell’ultimo evento di questa festa di quartiere: al 30Formiche Pigneto Città Aperta CLOSING PARTY con DJ Kina, Cobol Pongide (live-set) e DJ Lady Maru.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *